18 марта в 5 -11 классах на уроках истории были проведены тематические уроки, посвященные вхождению в состав Российской Федерации республики Крым и города федерального значения Севастополя.
12 марта 2015 года в Доме Детского Творчества состоялся городской конкурс чтецов «И Севера хрустальная душа». Каждая школа должна была представить трёх чтецов в разных возрастных номинациях. Не все школы смогли определиться с таким количеством, и поэтому нашей школе доверили выступление четырём ученицам: Латышевой Валерии, 10 класс; Белокашиной Татьяне, 7а класс; Павловой Лилии из 6а класса и мне, Балуевой Ладе, ученице 2а класса.
Для меня это было волнительное событие! Я впервые на таком важном мероприятии! Все вокруг такие серьёзные! И тоже волнуются, переживают! Учителя только кажутся невозмутимыми, а на самом деле тоже нервничают. Все чтецы так хорошо подготовились! Мне довелось выступать самой первой. Не всё получилось, как хотелось. В итоге, у меня третье место. У Татьяны и Лилии тоже третьи места в этом конкурсе. Они такие молодцы! Сумели обойти таких сильных соперников.
Жаль, что Латышевой Лере не дали первое место, а только второе. Она так проникновенно прочла стихотворение Ольги Фокиной «Черёмуха».
Я представляла себя на месте главной героини – маленькой девочки, ухаживающей за деревцем, которое её папа посадил перед войной. .. Не вернётся папа с войны, погибнет. Но есть черёмуха – красивое дерево, как символ памяти, любви и надежды.
Спасибо организаторам за такой конкурс, нашим северным поэтам за такие проникновенные стихи и чтецам, сумевшим донести до каждого слушателя все чувства и мысли поэтов.
Балуева Лада, 2 а класс
3 марта команда нашей школы заняла 1 место в первом этапе городского конкурса – соревнования «Зарничка - 2015».
3 марта Анастасия Шерстобитова стала победителем городского этапа международного конкурса «Живая классика». Спасибо Алле Васильевне Твердохлеб за подготовку Насти к этому конкурсу.
В рамках городского конкурса «Огненный марафон» педагог-организатор ОБЖ Игнатьева Н. М. вместе с участниками создала книгу «Поэма огня».
Три года подряд наша школа участвовала в этом мероприятии. Изучали ист орию возникновения противопожарной структуры, оказание первой медицинской помощи и меры борьбы с огнем. Не всегда все получалось, но они старались и добились высоких результатов.
С 27-29 января команда нашей школы получила почетное 1 место в межмуниципальном конкурсе «Огненный марафон».
30 января в школе прошла игра «Самый умный» среди 3-4 классов. Честь каждого класса защищали 3 ученика. За 2 недели до игры участникам необходимо было подготовить специальную тему. Что же это такое? Ведущему нужно было сообщить тему своего выступления (например: «волнистые попугайчики»), а он готовит вопросы по теме участника, о которых сам участник ничего не знает, но касаются они только его отрасли знаний.
В игре три тура. Первый тур назывался «Блицтурнир». После первого тура судьи подсчитывали баллы и выбирали шесть лучших игроков. Они садились на первые и вторые парты и продолжали играть.
Второй тур был сложней. Он назывался «Дешифровщик». В этом туре была представлена клавиатура с буквами и цифрами. Игроки должны отгадать слово. Три первых игрока, которые отгадали слово, выходят в финал.
В финале высвечивается поле с цифрами. Каждый финалист играет под свои цветом. Игроки запоминают свои цвета, и когда цвета исчезают, ребята должны вспомнить свои номера. Если игрок выбирает свой цвет и отвечает на вопрос верно, то получает 2 балла, если ему попался чужой вопрос, и он ответил верно, то 3 балла.
Таким образом, после тяжёлой игры выявились следующие финалисты:
1 место – Буякова Софья 3 «А» класс;
2 место – Подыниногина Анастасия 4 «А» класс;
3 место – Месяцына Ангелина 3 «А» класс.