Здесь нашел интересный обзор

В Коряжме состоялся семинар для преподавателей ОПК и ОРКСЭ

6 декабря 2022 года, на базе МОУ «СОШ № 2» города Коряжмы, состоялся городской семинар-практикум на тему: «Основы духовно-нравственной культуры народов России как главное условие развития духовно-нравственной сферы обучающихся».

Цель семинара-практикума — повышение качества преподавания дисциплин и курса внеурочной деятельности Основы Православной Культуры, основы религиозных культур и светской этики.

В семинаре приняли участие около 30 человек — учителя начальных классов, заместители директоров школ города, а также священнослужители Свято-Лонгинова храма г. Коряжмы: руководитель отдела по социальному служению иерей Алексий Мальцев, руководитель ОРОиК иерей Никита Бельняк и секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

С приветственным словом обратилась ко всем участникам Нозикова Л.А., заместитель начальника отдела образования управления социального развития администрации города.

В ходе семинара слушатели познакомились с системой работы школы в направлении духовно-нравственного воспитания, которую представила Парухина А.Н., зам. директора по УВР, организацией работы с родителями в рамках курсов внеурочной деятельности и учебных предметов, как одним из путей решения непрерывности духовно-нравственного воспитания школьников, о которой рассказала Павлова Н. В., учитель истории, обществознания, ОРКСЭ и ОДНКНР.

В рамках семинара состоялась презентация книги «Иллюстрированная история Николо-Коряжемского монастыря», которая была создана по итогам мероприятий, посвящённых памяти прп. Лонгина Коряжемского 2022 года.

В своих выступлениях иерей Алексий Мальцев рассказал о необходимости развития духовно-нравственного воспитания школьников, а иерей Никита Бельняк — о мероприятиях для детей и педагогов в направлении духовно-нравственного воспитания.

Далее была проведена интеллектуальная разминка, участниками которой стали все слушатели семинара. Творческим группам было дано задание — разработать краткий конспект урока в части изложения нового материала и представить гостям так, как бы они изучение этой темы преподнесли детям. У каждой группы была своя тема по предмету ОРКСЭ, которая планируется к изучению в 3 четверти учебного года: «Православие о Божием суде»; «Таинство Причастия»; «Заповеди Блаженств»; «Монастырь». Экспертами данной части семинара стали священнослужители, которые помогли участникам найти важные и необходимые материалы для уроков.

По итогам семинара все участники получили методические материалы для работы с детьми.

16.01.2023 открытый урок по предмету ОРКСЭ

20.01.2023 открытое занятие по курсу внеурочной деятельности «Основы православной культуры»

Обобщение опыта педагогов

08.02.2023. Круглый стол в храме прп.Лонгина Коряжемского